房天下 >   资讯中心   > 天津特价房 >   正文

手机看新闻

学校、地铁、拆迁、城建……天津城事再出新规划!

天津特价房 2018-10-12 17:03:11

拆迁

?最近几年南京路与锦州道交口的民房有拆迁计划吗?

和平区区委回复:南京路与锦州道交口的锦州道西侧为劲松楼小区,目前该小区暂无房屋征收计划;东侧为兆丰路地块,该地块拟纳入旧城区改造计划,具体实施时间暂无法确定。

?民和巷什么时间还迁?还迁方案什么时候公布?

东丽区政府回复:经区建委核实,民和巷回迁房计划10月底进入分房程序,分房前将公示选房安置方案。

?双桥河镇二期兆和园2019年能不能还迁入住?

津南区区委回复:经了解,双桥河镇还迁房属于示范小城镇建设项目,已纳入经济适用房投资计划,用于拆迁村民还迁。目前,兆和园正在进行室外配套工程施工,预计2019年6月完工。

?郭辛庄何实才能还迁,今年能动工吗?

北辰区政府回复:目前,郭辛庄还迁房因调整规划需拆除部分村集体公建,但村委会以公建拆除后将对村内经济造成损失为由提出补偿要求,因所提要求过高尚未达成协议,影响了还迁房建设进度。

按照7月25日区政府拆迁会议的部署,确保年底前完成郭辛庄拆迁任务,我们正在做好村班子及村民的思想工作,督促其尽快将影响建设的地上物予以拆除,拆平后立即启动安置房建设。

?温家房子旧村拆迁什么时候启动,还迁房什么时候能交付使用?

北辰区政府回复: 温家房子安置区内29栋住宅楼主体工程已全部竣工,目前建设平台公司正在进行水、电等市政配套工程施工,经与建设平台公司沟通,计划力争2018年底前使安置区具备还迁条件。

?请问地铁1号线华山里站与地铁11号线换乘周围是否有拆迁计划?

河西区政府:截止目前未接到该地址房屋征收的计划。

?今年新城镇能否拆迁?冬季取暖怎么办?

滨海新区政府回复:目前新城村量房签字率达到90%左右,下一步将对所量房屋数据进行核实公示,具体的拆迁日期尚未确定,拆迁前政府会张贴拆迁公告,以拆迁公告公布的日期为准。

如果工作计划进展顺利年内有望拆迁。如在取暖季未能拆迁村委会将组织村民登记购买清洁煤取暖。

学校

?水域未来城一直到2017年才开始建设,中间曾停工6个月,导致本来2018年9月可以投入使用的学校又延期了一年。不知今年是否还会停工?是否还影响学校建设进展?

滨海新区政府回复:目前滨海新区建设行政主管部门没有下发停工的相关文件,还按照建设计划有序推进,已组织各参建单位对施工进度进行了详细安排,精心施工,加快建设进度。

因气温越来越低,保温措施不能满足施工温度要求,到11月中旬进入冬季施工期内,湿作业将停工,直至2019年3月中旬以后复工。根据施工部位完成情况,本工程计划2019年9月投入使用。

?北塘计划新建的一所九年制学校具体位置在哪里?

滨海新区政府回复:该学校选址于滨海新区中关村科技园,总用地面积约31297.81平方米。四至范围:东至阳澄湖路,南至霍州道,西至玄武湖路,北至漳州道,现已完成立项工作,预计明年开工建设。

?耀华小学已经在8月份完工,为什么新生还是在老校区上学?

和平区政府回复:耀华小学改扩建工程综合教学楼已完工,由于专业局配套工程尚未完工,完工后才能进行校园路面、绿化工程,所有现正在紧张施工本月可完成,预计在10月完成整体验收,即可交付学校投入使用。

?武清区黄庄街道亚泰澜小区附近是否有小学、中学规划?

武清区政府回复:经与黄庄街道办了解,黄庄街道办将按照黄庄街片区人口规模及配建中小学校标准,规划建设中小学校。

?远洋城有资质的幼儿园只有一所,适龄孩子有几百个,请政府尽力尽快为我们解决。

滨海新区政府回复:远洋城地区教育规划配套有四所学校,在滨瑞花园西侧建设了幼儿园1所,于2012年9月投入使用。

在滨慧花园南侧建设了1所小学(于2011年9月投入使用)、1所中学(于2015年9月投入使用)。

在乐达里南侧正在建设幼儿园1所,12班规模,预计2018年年底建成。这四所学校全部由开发商配套建设,建成后交给教育部门使用。

城建

?新咸水沽医院什么时候竣工?

津南区政府回复:咸水沽医院是津南区唯一一所区属二级甲等综合医院。目前,咸水沽医院迁建工程主体结构已封顶。明年开春,将进行内外檐装修,同时,相继进行电力和给排水等配套工程,计划在2019年12月底前实现项目总体竣工。

?天大四季村正在进行小区改造,包括道路、绿化改造等,但3个多月过去了尚未完工。目前小区内道路坑洼、尘土飞扬,施工材料随意堆放缺乏监管,导致小区内脏乱差,交通堵塞出行及其不便。

南开区区委回复:经了解,天大四季村房屋、道路和绿化三个改造项目现已陆续进场施工,由于改造工程总量较大,工期相对较长。目前各项改造正在按计划施工,预计11月初整体完工。改造施工期间,区建委将加强巡查监管,督促施工单位规范施工。

?听说乌江路市场本月要拆迁,请问有安排哪里再盖市场吗?

河北区政府回复:乌江路本身为占路市场,为此次创文创卫的重点点位。对于市民的买菜难问题,我们将结合区里的统一安排,着手新建菜市场,并及时向社会公布。

?南开区嘉陵道街晴川花园内老年公寓三楼楼顶私搭乱建,严重影响老年人生活。

南开区区委回复:关于晴川花园老年公寓三楼楼顶私搭乱建问题,嘉陵道街已开展治理工作,目前已拆除部分违章建筑。针对剩余违章建筑,街道办事处已制定拆除计划,拆除工作将于近期启动。

?津南区辛庄镇鑫怡路什么时候修通?

津南区政府回复:经了解,该道路建设已列入建设计划,正在办理前期手续,预计10月份开工建设,2018年年内竣工。

地铁

?【地铁10号线财经大学站12日起施工】

因地铁10号线财经大学站施工,10月12日起,施工单位将占用珠江道(长湖路至五二新村路)、长湖路(珠江道与长湖路交口)部分车行道及人行道进行车站管线切改及主体施工。

?【滨海地铁B1线第九大街站整体工程预计2019年下半年完工】

地铁B1线第九大街站站房主体结构已完工,正在进行通风与进出口建设,以及防水施工。该站房面积约为14088.1平方米,线路长约2745.698米,整体工程预计在2019年下半年完工。

11.jpg

免责声明:本文仅代表作者观点,不代表房天下立场。本文系作者授权房天下房产圈发表,未经许可,不得转载。

精彩评论(0)

回复 还可以输入100

关于我们网站合作联系我们招聘信息房天下家族 网站地图意见反馈手机房天下开放平台服务声明加盟房天下
Copyright © 北京搜房科技发展有限公司
Beijing SouFun Science&Technology Development Co.,Ltd 版权所有
违法和不良信息举报电话:010-56318764 举报邮箱:jubao@fang.com
返回顶部
意见反馈